Основная информация

Севилья – испанский город, расположенный на берегу реки Гвадалкивир.
Изначально Севилья была основана как римский город, но во время владычества мусульман в Испании она перешла во власть Халифата Кордовы и только после этого обрела независимость. Но в 1248 году она была включена в Королевство Кастилии, управлял которым Фердинанд III. После открытия Америки город стал одним из экономических центров и единоличным владельцем порта трансокеанской торговли. В XX веке Севилья стала участником военных действий в результате испанской гражданской войны, а ныне это развивающийся город с преобладающими отраслями машиностроения, судостроения и сельского хозяйства. Это единственный крупный речной порт в Испании.
Посмотреть в городе можно на квадратную башню Хиральды – это самый популярный и знаменитый памятник, который для Севильи то же, что и для Парижа Эйфелева башня. Башня Хиральды является бывшим минаретом мусульманской мечети, ее высота около 100 метров, построена в 1184 году по приказу правителя Якуба ибн Юсуфа. Интересно, что на фундаменте можно увидеть едва заметные надписи на латыни – это связано с тем, что для основания были взяты камни с разрушенных римских построек. На плоской крыше минарета когда-то находилась крупнейшая в Европе обсерватория. Рядом с башней Хиральды находится и готический кафедральный собор с 54 часовнями и 80 алтарями, построенный в период с 1402 по 1506 года. Собор считается вторым по величине в мире – первым является собор св. Петра в Ватикане – и хранит останки Христофора Колумба, Альфонсо Мудрого и других знаменитых испанцев.
Музей изобразительных искусств в Севилье демонстрирует коллекцию произведений фламандской живописи мастеров барокко, таких как Мурильо и Вальдес Леаль. Сам музей находится в бывшем монастыре Ла Мерсед с 1835 года.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв